Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
rappresentanza_onu

Il Rappresentante Permanente

 

Il Rappresentante Permanente
cq1vi5pukaajd9g 
 
Sebastiano Cardi è stato nominato Rappresentante Permanente dell’Italia presso le Nazioni Unite a New York il 19 luglio 2013.

Diplomatico di carriera da più di trent’anni, arriva a New York dopo aver svolto le funzioni di Vice Segretario Generale del Ministero degli Affari Esteri a Roma (settembre 2010 - settembre 2013).

Dal maggio 2007 al settembre 2010 ha l’incarico di Vice Capo Missione presso l’Ambasciata d’Italia a Washington. Nell’agosto 2006 viene nominato Inviato Speciale del Ministro degli Esteri per la Riforma del Consiglio di Sicurezza delle Nazioni Unite.

Promosso Ministro Plenipotenziario nel 2004, presta servizio presso la Direzione Generale per gli Affari Politici Multilaterali e i Diritti Umani al Ministero a Roma. Nel novembre del 2001 diviene Consigliere Diplomatico del Presidente del Senato italiano. Dopo la sua promozione a Primo Consigliere, viene nominato nel 2000 Vice Capo dell’Ufficio del Servizio per la Stampa e la Comunicazione Istituzionale del Ministero degli Esteri.

Dal luglio 1994 al dicembre 1998 è Consigliere alla Rappresentanza Permanente dell’Italia presso l’ONU, svolgendo il ruolo di funzionario politico e Capo Ufficio Stampa della Rappresentanza. È membro della delegazione italiana al Consiglio di Sicurezza ONU nei due anni (1995-1996) di mandato del nostro Paese come membro non permanente.

Dal gennaio 1991 al luglio 1994 presta servizio presso la Segreteria Generale del Ministero a Roma. Dal 1987 al 1991 è Vice Console al Consolato Generale d’Italia a Parigi. Dal 1984 al 1987 svolge le funzioni di Primo Segretario (economia e commercio) all’Ambasciata d’Italia a Pechino.

Entra in carriera diplomatica nel 1981, con congedo nel 1981-1982 per adempiere ai propri obblighi di servizio militare.

In ambito militare ottiene il grado di Sottotenente di Cavalleria (1981). Riceve l’onorificenza di “Grande Ufficiale dell’Ordine di Merito della Repubblica Italiana” nel 2008.

Nato a Roma il 15 novembre 1956, Sebastiano Cardi si laurea in Scienze Politiche l’11 luglio 1980 all’Università di Roma.

 
 
 
 
 
 
 
 

7